CBA vende “tesoros” en una subasta para recaudar fondos contra Covid-19

La camiseta con la que Sergio Llull jugó la final de la última Copa del Mundo en China o el balón con el que los Toronto Raptors ganaron la NBA el año pasado donados por el entrenador de baloncesto español Sergio Scariolo son algunos de los treinta “tesoros” que puedes ofrecer esta noche en la subasta benéfica #LaMejorAsistencia, organizada por ACB y los fondos irán al campo. de la Cruz Roja #NuestraMejorVictoria, patrocinada por el basquetbolista Pau Gasol y el tenista Rafa Nadal y con la intención de recaudar recursos para la lucha contra el coronavirus.

La subasta, que comenzará a las 8.45 p.m. del lunes en el portal Ebay Solidario, durará hasta el sábado 11 de abril próximo.

Más tesoros en subata

Con el maillot Llull o el balón de las finales de la NBA, se subastarán, entre otros “tesoros”. la camisa con la que Alba Torrens colgó oro en Eurobasket 2017, un balón de la primera medalla de oro continental ganada por Víctor Claver en 2009 o la camiseta con la que Carlos Jiménez jugó en la final del Eurobasket de 2003.

También puedes pojar por la camiseta, firmada por todo el personal del Real Madrid, con la que Felipe Reyes batió el récord de partidos jugados en la Liga Endesa o un balón firmado por todo el equipo Valencia Basket que fue proclamado campeón de la Liga en 2017 y donado por el entrenador Pedro Martínez.

También subastarán un balón firmado por todos los miembros del Real Madrid que ganaron el título de campeón de la Copa del Rey en febrero pasado en Málaga, así como el trofeo del campeón individual, ofrecido por el entrenador del Madrid, Pablo Laso. .

El presidente de ACB, Antonio Martín, también se unió personalmente a la subasta haciendo una donación una réplica de la camisa que usaba su hermano Fernando en los Portland Trail Blazers, así como puedes pujar por una foto enmarcada de Drazen Petrovic y Fernando Martín.

Antonio Banderas y Ferran Adrià

Por iniciativa de la ACB, no solo quería agregar algunos de los nombres del baloncesto español, sino también personalidades de otras disciplinas, como los actores Antonio Banderas, quien donó un caso original de la película ‘The 33’, firmado por él mismo, o Darko Peric, quien interpreta el papel de Helsinki en la serie “La Casa de Papel”, quien donó una máscara firmada de la serie.

Ferrán Adrià donó una chaqueta especial de la Fundación El Bulli para la subasta.

Leave a Reply